Buenos Aires Jazz 08

El lunes 29 de septiembre, en Kebaytina Resto Jazz, San Telmo, se presentó el Buenos Aires Jazz 2008, que el Gobierno de la Ciudad realizará del 15 al 19 de octubre próximos con dirección del pianista y compositor Adrián Iaies. Serán cinco días y noches para disfrutar a pleno de este encuentro con la actualidad del mejor jazz en una programación que se dispondrá en los mejores escenarios con los que cuenta la Ciudad. Auditorios cerrados, eventos al aire libre en plena primavera porteña y emblemáticos clubes de jazz serán anfitriones para recibir a intérpretes y audiencia en este gran encuentro.

Randy Weston, Rosa Passos, Billy Harper, La Tolvan Big Band de Suecia, Colina Miralta Sambeat Trío, Guy Klucevsek & Alan Bern, Donny McCaslin, Walter Malosetti, Guillermo Klein, Mariano Otero, Pepi Taveira, Enrique Norris, Zo’loca Trío, Mariana Baraj, Egle Martin, Juan Carlos “mono” Fontana, unos 200 músicos argentinos y extranjeros se presentarán en el Festival que se podrá disfrutar a través de sus secciones que incluyen artistas internacionales, estrenos de obras comisionadas, cruces entre músicos de aquí y allá, conciertos al aire libre, solo pianos inusuales, clases abiertas, charlas, proyección de películas y documentales, el ciclo jazzología y las clásicas jam sessions.

La Apertura y el Cierre del Festival contarán con la presencia de grandes figuras internacionales. El legendario pianista y compositor Randy Weston (Brooklyn, 1926) dará comienzo al encuentro el miércoles 15 de octubre en el Teatro Coliseo, como un homenaje a la tradición, dando la bienvenida a la raíz africana presente en la misma matriz del jazz. La noche de cierre será el domingo 19 de octubre en el mismo lugar de la mano de la gran intérprete brasileña Rosa Passos, con el deseo del festival de asociarse al festejo mundial por el cincuentenario del nacimiento de la bossa nova.

Los sitios con programación del Festival en esta oportunidad son el Teatro Coliseo (Marcelo T. de Alvear 1125), el Teatro IFT (Boulogne Sur Mer 549), los clubes de jazz Notorious (Av. Callao 966) y Thelonious (Salguero 1884), el Centro Cultural Recoleta (Junín 1930), el Teatro General San Martín (Av. Corrientes 1530), la Biblioteca Nacional (Agüero 2502) y Kebaytina Resto Jazz (Bolívar 497).

Los espectáculos internacionales tienen entradas con un valor que va desde los $10 al los $30.- La venta se realizará a partir del miércoles 1º de octubre entre las 11 y las 18 hs. en la Casa de la Cultura, Av. de Mayo 575. El resto de la programación del Festival es de acceso libre y las entradas gratuitas se entregaran en cada lugar.

<!– /* Font Definitions */ @font-face {font-family:Wingdings; panose-1:5 0 0 0 0 0 0 0 0 0; mso-font-charset:2; mso-generic-font-family:auto; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:0 268435456 0 0 -2147483648 0;} @font-face {font-family:Verdana; panose-1:2 11 6 4 3 5 4 4 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-1593833729 1073750107 16 0 415 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:””; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:”Times New Roman”; mso-fareast-font-family:”Times New Roman”;} h1 {mso-style-next:Normal; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; page-break-after:avoid; mso-outline-level:1; font-size:16.0pt; font-family:”Times New Roman”; mso-font-kerning:0pt; text-decoration:underline; text-underline:single;} h2 {mso-style-next:Normal; margin-top:12.0pt; margin-right:0cm; margin-bottom:3.0pt; margin-left:0cm; mso-pagination:widow-orphan; page-break-after:avoid; mso-outline-level:2; font-size:14.0pt; font-family:Arial; font-style:italic;} h3 {mso-style-next:Normal; margin-top:12.0pt; margin-right:0cm; margin-bottom:3.0pt; margin-left:0cm; mso-pagination:widow-orphan; page-break-after:avoid; mso-outline-level:3; font-size:13.0pt; font-family:Arial;} h4 {mso-style-next:Normal; margin-top:12.0pt; margin-right:0cm; margin-bottom:3.0pt; margin-left:0cm; mso-pagination:widow-orphan; page-break-after:avoid; mso-outline-level:4; font-size:14.0pt; font-family:”Times New Roman”;} @page Section1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:70.85pt 3.0cm 70.85pt 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} /* List Definitions */ @list l0 {mso-list-id:557712425; mso-list-type:hybrid; mso-list-template-ids:1887456470 393936584 201981955 201981957 201981953 201981955 201981957 201981953 201981955 201981957;} @list l0:level1 {mso-level-number-format:bullet; mso-level-text:; mso-level-tab-stop:36.0pt; mso-level-number-position:left; text-indent:-18.0pt; font-family:Symbol; color:windowtext;} ol {margin-bottom:0cm;} ul {margin-bottom:0cm;} –>

BUENOS AIRES JAZZ l PROGRAMACIÓN DIARIA

MIÉRCOLES 15

Apertura

  • 20:00 h l TEATRO COLISEO l CONCIERTOS INTERNACIONALES

Randy Weston Sextet & African Rhythms

Invitado especial: Billy Harper

Randy Weston (piano) – Billy Harper (saxo tenor) – Alex Blake (contrabajo) Neil – Clarke (batería, percusión) – T. K. Blue (saxo alto, flauta) – Benny Powell (trombones)

Opening: Juan Carlos “Mono” Fontana (soloset)

  • 22:00 h l NOTORIOUS l CANTANTES

Egle Martin l Egle Martin (canto, percusión) – Gabriel Sáenz (trompeta) – Lucía Díaz (teclados) – Germán López Greco (guitarra) – Cristian Jahde (bajo, contrabajo) – Simón Martínez (batería) – Cristian Noguera (tumbadoras, percusión) – Invitado especial: Paul Dourge (guitarra)

  • 22:00 h l THELONIOUS l CANTANTES

Zo’loka Trío l Marcelo Katz (piano) – Juan Manuel Costa (cello) – Victoria Zotalis (voz)

JUEVES 16

· 16:30 h l TGSM – Sala Casacuberta l CONCIERTOS INTERNACIONALES

Randy Weston (solopiano)

Opening: Mariana Baraj (soloset)

  • 18:00 h l C. C. RECOLETA – Microcine l CICLO DE CINE

* Oscar Alemán, vida con swing (Hernán Gaffet, 2002) 95′

Si uno bucea en la historia del jazz argentino, puede encontrarse con varias leyendas de este género musical. Hernán Gaffet nos introduce en aspectos conocidos, y no tanto, del guitarrista Oscar Alemán, su vida y música, del barrio a la orquesta de Josephine Baker en París.

* Walter Malosetti: Solo de guitarra (Daniel Gagliano, 2004) 55′

Con mucha humildad se acerca Daniel Gagliano a su admirado Walter Malosetti, el reconocido guitarrista de jazz. Amigos, compañeros de ruta al fin, así como el mismo Walter, “pasean” por la historia de uno de los referentes del jazz local.

· 19:00 h l BIBLIOTECA NACIONAL l CRUCES

Billy Harper Cuarteto l Billy Harper (saxos) – Ernesto Jodos (piano) – Jerónimo Carmona (contrabajo)

Pepi Taveira (batería)

  • 19:30 h l C. C. RECOLETA l JAZZOLOGÍA

Manuel Fraga (solo piano)

Porteña Jazz Band l Omar Oliveros (trompeta, arreglos musicales) – Ricardo Alem (trompeta)
Juanjo Zentilini (trombón) – Carlos Caiatti (1er saxo alto, clarinete) – Gabriel Sabella Rosa (2do saxo alto, clarinete) – Gabriel Herrera Saxo (tenor, clarinete) – Adrián Segers (banjo) – Martín Méndez (piano) – Adrián Minuchin (tuba) – Freddy Méndez (batería, percusión)

· 21 h l TEATRO IFT l COMISIONES

Guillermo Klein interpreta al “Cuchi” Leguizamón l Guillermo Klein (piano, voz) – Daniel “Pipi” Piazzolla (batería) – Richard Nant (trompeta, percusión) – Juan Cruz de Urquiza (trompetas) – Matías Méndez (bajo) – Gustavo Musso (saxo) – Esteban Sehinkman (piano)

· 21:30 y 23 h l NOTORIOUS l CRUCES

Perico Sambeat & Paula Shocron Trío l Perico Sambeat (saxos)Paula Shocron (piano)Jerónimo Carmona (contrabajo)Carto Brandán (batería)

  • 21:30 y 23 h l THELONIOUS l CRUCES

Donny McCaslin Trío l Donny McCaslin (saxos)Pablo Motta (contrabajo)Oscar Giunta (batería)

· 22:00 h l KEBAYTINA, RESTO JAZZ l JAM SESSION

Yamaha House Quartet

23:00 h JAM SESSION

VIERNES 17

  • 14:30 h l C. C. RECOLETA l CHARLAS

Pensar la música: La utopía de la crítica

Sobre la posibilidad y la necesidad de la crítica independiente en la actualidad.

Con Bob Blumenthal, Sergio Pujol, Ricardo Carpena. Moderador: Pablo Gianera

  • 15:30 h l C. C. RECOLETA l CLASE ABIERTA

Clase abierta de percusión a cargo de Neil Clarke

  • 18:00 h l C. C. RECOLETA- MICROCINE l CICLO DE CINE

* Ascensor para el cadalso (Louis Malle, 1958) 88′

Miles Davis envuelve esta pieza esencial para comprender la Nouvelle Vague, en una música que cambió para siempre la relación entre el cine y sus bandas sonoras.

Suspenso y jazz en dosis altamente recomendables.

* Anita O’Day: The Life of a Jazz Singer (Robbie Cavolina, 2007) 90′

Robbie Cavolina, manager de Anita O’Day, es la persona indicada para, desde atrás de cámara, contarnos el íntimo, y muchas veces conflictivo mundo, de una de las grandes cantantes de jazz.

Estrenada en Estados Unidos hace tan solo unos meses, con excelente repercusión de público y crítica.

  • 19:00 h l BIBLIOTECA NACIONAL l SOLOPIANOS INUSUALES

Guillermo Klein

Enrique Norris

Oscar Giunta

  • 19:30 h l C. C. RECOLETA l JAZZOLOGÍA

Antigua Jazz Band l Claudio Cagegi (trompeta) – Mauro Montes De Oca (trompeta) – Rolando Vismara (trompeta) – Hugo Borgnia (trombón) – Leandro Teri (saxo alto, clarinete) – Julio Juan (saxo alto) – Orlando Merli (saxo tenor) – Juan Lacruz (saxo barítono) – Osvaldo Ricci (blue blowing) – Luis Sirimarco (piano) – Nicanor Suárez (contrabajo) – Pablo Scenna (banjo, guitarra) – Hernán Avella (batería, washboard)

Alfredo Espinoza (Chile) l Alfredo Espinoza (saxo, clarinete) – Pablo Raposo (piano) – Osvaldo Ferrer (vocal) – Antigua Jazz Band, con arreglos y dirección de Rolando Vismara

  • 20:30 h l TEATRO COLISEO l CONCIERTOS INTERNACIONALES

Tolvan Big Band l Helge Albin (saxo alto, flauta, director musical) – Inge Petersson (saxo tenor)Ulf Holmström (saxo alto, flauta alta)Cennet Jönsson (saxo tenor, saxo soprano, clarinete bajo)Bernt Sjunnesson (saxo barítono, flauta)Anders Gustafsson (trompeta)Christer Gustafsson (trompeta)Roy Wall (trompeta)Fredrik Davidsson (trompeta)Peter Asplund (trompeta) – Vincent Nilsson (trombón) – Olle Tull (trombón)Ola Åkerman (trombón)Ola Nordqvist (trombón)Björn Hängsel (trombón bajo, tuba)Jakob Karlzon (piano) – Patrik Albin (contrabajo) – Lennart Gruvstedt (batería)

Opening: Donny McCaslin & Fernando Tarrés Cuarteto l Donny McCaslin (saxo tenor)Fernando Tarrés (guitarra acústica)Juan Pablo – Arredondo (guitarra eléctrica)Jerónimo Carmona (contrabajo)Carto Brandán (batería)

· 21:00 h l TEATRO IFT l COMISIONES

Mariano Otero Noneto: Desarreglos sobre música de Walter Malosetti l Juan Cruz de Urquiza (trompeta, fluegelhorn) – Juan Canosa (trombón) – Ramiro Flores (saxo alto y tenor) – Carlos Michelini (saxo alto y tenor) – Rodrigo Domínguez (saxo tenor) – Martín Pantyrer (saxo barítono) – Francisco Lovuolo (piano) – Mariano Otero (contrabajo) – Pepi Taveira (batería)

  • 21:30 y 23:00 h l NOTORIOUS l CRUCES

Trío Brasil & Pablo Bobrowicky l Fabio Torres (piano) – Paulo Paulelli (bajo) – Celso De Almeida (batería)

Invitado: Pablo Bobrowicky (guitarra eléctrica)

  • 21:30 y 23:00 h l THELONIOUS l CRUCES

Vinicius Dorin & Abel Rogantini Trío l Vinicius Dorin (saxos, flauta) – Abel Rogantini (piano, dirección) – Juan Pablo Navarro (contrabajo) – Diego Alejandro (batería)

· 22:00 h l KEBAYTINA, RESTO JAZZ l JAM SESSION

Yamaha House Quartet l

23:00 h JAM SESSION

SÁBADO 18

  • 14:30 h l C. C. RECOLETA l CHARLAS

Música en las venas. Jazz en las voces de Zuza Homem de Mello y Jorge Andrés

Evocación dialogada. Lúcidos testimonios de dos vidas surcadas por el jazz.

  • 15:00 h l C. C. RECOLETA l AIRE LIBRE

Noneto de la carrera de jazz del Conservatorio Superior de Música Manuel de Falla l Julián López Di Muro (trompeta) – Santiago Kurchan (saxo alto) – Juan Alonso (saxo barítono) – Gonzalo Rodríguez (saxo tenor) – Pablo Pesci (saxo barítono) – Andrés Elstein (batería) – Leonel Cejas (contrabajo) – Nicolás Neira (piano)

15:30 h l Escalandrum l Daniel Piazzolla (batería) – Nicolás Guerschberg (piano)Mariano Sívori (contrabajo)Damián Fogiel (saxo)Gustavo Musso (saxo)Martín Pantyrer (saxo)

16:30 h l Roxana Amed l Roxana Amed (voz, guitarra) – Claudio Iuliano (guitarras)

Fernando Galimany (contrabajo) – Carto Brandán (batería, percusión)

17:30 h l Ricardo Cavalli Trío l Ricardo Cavalli (saxos) – Jerónimo Carmona (contrabajo) – Carto Brandán (batería)

18:30 h l PWR3 l Lito Epumer (guitarra eléctrica) – Machi (bajo) – Cristian Judurcha (batería)

  • 18:00 h l C. C. RECOLETA- MICROCINE l CICLO DE CINE

* Vinicius (Miguel Faria Jr., 2005) 124′

Miguel Faria Jr. homenajea a Vinicius de Moraes, cantor, compositor, poeta, uno de los pilares de la bossa nova.

Ficción y realidad se combinan para rendir tributo a una de las grandes figuras de la cultura brasileña del siglo XX.

  • 20:30 h l TEATRO COLISEO l CONCIERTOS INTERNACIONALES

Guy Klucevsek & Alan Bern l Guy Klucevsek (acordeón) – Alan Bern (acordeón, melódica, piano)

CMS Trío l Perico Sambeat (saxos) – Javier Colina (contrabajo) – Marc Miralta (batería)

  • 20:30 h l C. C. RECOLETA l JAZZOLOGÍA

Swing Timers l Mauricio Percan (clarinete) – Juan Carlos Cirigliano (piano) – Jorge “Negro” González (contrabajo) – Quique Calabrese (batería)

Daniel “Bachicha” Lencina Cuarteto (Uruguay) l Daniel “Bachicha” Lencina (trompeta, vocal) – Ángel Sucheras (piano) – Jorge “Negro” González (contrabajo) – Eduardo Casalla (batería)

  • 21:00 h l TEATRO IFT l COMISIONES

Enrique Norris – Pepi Taveira: Suite para grupo de jazz y ballet l Pablo Puntoriero (saxos, flauta, percusión) – Enrique Norris (corneta, piano, percusión) – Cristian Bortoli (contrabajo) – Pepi Taveira (batería, percusión)

Sergio Verdinelli (percusión)

Coreografía e interpretación:

Nelson Barrios (Ares), Romina Sosa, Gabriela Pastor, Lisa Simkin, Brian Moya (Miloo), Celeste Gerardo, Mariela Puyol, Gerardo Carrot, Rodrigo Gallego, Laura Zapata

Dirección: Andrea Servera

  • 21:30 y 23:00 h l NOTORIOUS l CRUCES

Jakob Karlzon – Peter Asplund Cuarteto l Peter Asplund (trompeta) – Jakob Karlzon (piano) – Arturo Puertas (contrabajo)Eloy Michelini (batería)

  • 21:30 y 23:00 h l THELONIOUS l CRUCES

Luis Nacht – Pablo Arredondo Cuarteto l Luis Nacht (saxos, flauta) – Juan Pablo Arredondo (guitarra eléctrica) – Patrik Albin (contrabajo) – Lennart Gruvstedt (batería)

DOMINGO 19

  • 14:30 h l C. C. RECOLETA l CHARLAS

Romanza con palabras. Préstamos y homenajes entre jazz y literatura

Nuevos modelos y formas de escritura. La estrecha relación entre literatura y jazz ha dado mucho más que coloridas biografías.

Participantes: Gerardo Gandini, Rafael Filippelli, Marcelo Cohen y Pablo Gianera

Moderador: Guillermo Saavedra

Durante esta actividad se anunciará el primer concurso de cuentos con temas relacionados con el jazz.

  • 15:00 h l C. C. RECOLETA l AIRE LIBRE

Apertura: Big Band de la carrera de jazz del Conservatorio Superior de Música Manuel de Falla l Ingrid Feniger, Ernesto Repeto, Juan Ignacio Méndez, Ada Rave y Juan Alonso (saxos) – Santiago Costanza, Julián López Di Muro, Sergio Wagner y Fermín Echeveste (trompetas) – Matías Traut, Francisco Salgado y Jesús Silva (trombones) – Enrique Mendoza (guitarra) – Martín De Lasalletta (contrabajo) – Luciano Ruggeri (batería) – Alan Zimmerman (piano)

15:45 h l Néstor Astarita & Buenos Aires Jazz Fusión l Bernardo Baraj (saxos, flauta, percusión)Alejandro Kalinoski (piano)Bucky Arcella (bajo)Pocho Porteño (percusión)Néstor Astarita (batería)María Isabel Flores (aires de tango)

17:00 h l Daniel Maza Quinteto l Daniel Maza (bajo, voz) – Fabián Miodownik (batería, coros) – Gabriel Juncos (flauta, coros) – Yeye “Caboca” Lopez (percusión, coros) – Agustín “Chungo” Roy (piano, coros)

18:15 h l Walter Malosetti Trío l Walter Malosetti (guitarra eléctrica) – Ezequiel Dutil (contrabajo) – Rodrigo Reparaz (batería) – Músico invitado: Enrique Varela (saxo)

  • 18:00 h l C. C. RECOLETA – MICROCINE l CICLO DE CINE

* Space Is The Place (John Coney, 1974) 85′

Atraviesa el espacio una nave propulsada por música de jazz, tratando de salvar a la raza negra y llevándola a un planeta seguro. Sun Ra y su Intergalactic Solar Arkestra comandan la misión, extraña y surrealista película de culto.

* Sun Ra: A Joyful Nois (Robert Mugge, 1981) 60′

Robert Mugge nos invita a conocer a Sun Ra y los músicos de su Intergalactic Solar Arkestra.

Documental lleno de curiosas reflexiones, pero sobre todo, una mirada profunda sobre Sun Ra y su música.

  • 20:30 h l C. C. RECOLETA l JAZZOLOGÍA

Sophie Lüssi Cuarteto (Suiza) l Sophie Lüssi (violín) – Ramiro Penovi (guitarra) – Roberto Terzano (guitarra) – Adrián De Felippo (contrabajo)


Estrellas Argentinas de Jazz l Ernesto D’amico (trompeta) – Juan Carlos Bazán (clarinete) – Miguel Piccolo (trombón) – Manuel Fraga (piano) – Héctor Basso (contrabajo) – Quique Calabrese (batería) – Cecilia Escudero (vocal)

Cierre

  • 20:30 h l TEATRO COLISEO l CONCIERTOS INTERNACIONALES

Rosa Passos l Rosa Passos (vocal, guitarra) – Vinicius Dorin (saxos, flauta) – Fabio Torres (piano) – Paulo Paulelli (bajo eléctrico y acústico) – Celso De Almeida (batería)

Opening: Argentos l Richard Nant (trompeta, percusión) – Pablo Rodríguez (saxos, flauta) – Gustavo Musso (saxos) – Matías Méndez (bajo) – Álvaro Torres (piano) – Daniel “Pipi” Piazzolla (batería) – Alan Plachta (guitarra)

Más en Saxo Argentina

Enviar Comentario

Este formulario recopila su nombre y correo electrónico para que podamos comunicarnos con usted. Consulte nuestra política de privacidad para más información. Doy mi consentimiento para que esta web recopile mi nombre y mi correo electrónico. *